Тестовый полет Starliner состоится на раньше мая 2022

20-10-2021, 14:39
Фото
Тестовый полет Starliner состоится на раньше мая 2022
Фото Яндекс.Картинки

Тестовый полет корабля Starliner компании Boeing состоится не ранее мая 2022 года, как сообщил источник изданию Ars Techninica.

Boeing работает над устранением неполадок корабля после того, как в августе 2021 года проблемы с клапанами заставили отменить полет OFT-2 к МКС за пять часов до взлета. Тогда 13 из 24 клапанов, регулирующих поток тетраоксида диазота (окислителя), не прошли проверку открытием и закрытием.

19 октября представители NASA и Boeing сообщили, что сняли с корабля два клапана и отправили их в Космический центр Маршалла для анализа. Как заявила в ходе пресс-конференции главный инженер Мишель Паркер, скорее всего, проблема возникла из-за попадания в окислитель влаги, отчего образовалась азотная кислота, которая привела к коррозии материала.

Джон Воллмер, руководитель программы коммерческих пилотируемых полетов, заявил, что теперь компания планирует тестовый непилотируемый полет к МКС на первую половину 2022 года. Однако источник передал изданию, что на самом деле полет не состоится раньше мая 2022. После этого запуска, по словам Воллмера, компании потребуется около шести месяцев для анализа данных, из чего следует, что экипаж сможет отправиться к МКС на этом корабле не раньше конца 2022.

Starliner должен был стать вторым действующим американским пилотируемым космическим кораблем после Crew Dragon компании SpaceX. Несмотря на задержку, представители NASA все равно говорят, что нет причин сомневаться в том, что в конце концов корабль будет готов.
erid: