Зимняя Универсиада 2021 года отменена из-за появления нового штамма коронавируса

29-11-2021, 18:38
Фото
Зимняя Универсиада 2021 года отменена из-за появления нового штамма коронавируса
Фото Яндекс.Картинки

Организаторы зимней Универсиады 2021 года приняли решение об отмене турнира из-за появления нового штамма коронавируса «омикрон».

Изначально соревнования должны были пройти в январе нынешнего года, затем были перенесены из-за пандемии и должны были пройти в швейцарском Люцерне с 11 по 21 декабря. Теперь Универсиаду отменили.

«Нам невероятно жаль, что мы не сможем провести это грандиозное мероприятие. Хотим поблагодарить всех, кто так много работал и инвестировал в нашу идею. Мы убеждены, что кампания «Люцерн-2021» оставит долгосрочное наследие швейцарскому спорту. Даже несмотря на отмену самих соревнований», — заявил глава Федерации студенческого спорта Швейцарии Майк Курт.

В южноафриканской Ботсване, ЮАР и Гонконге выявили десять случаев заражения новым штаммом коронавируса B.1.1.529 под названием «омикрон», который может оказаться более патогенным, чем остальные варианты коронавируса. Он содержит 32 мутации, некоторые из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, и имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.
erid: