Утепленные трубы ПНД – назначение и применение

21-03-2022, 12:30
Фото
Утепленные трубы ПНД – назначение и применение
Фото Яндекс.Картинки

С каждым днем вариантов прокладки водоснабжения становится все больше. Сначала выбирают материал самих труб, потом способ их утепления. Не всегда удается удачно смонтировать теплоизоляционный материал или это попросту занимает большое количество времени. Поэтому рассмотрим популярный в современном мире способ прокладки готовых утепленных пенополиуретаном труб из полиэтилена низкого давления (ПНД).


Теплоизоляция труб ПНД ППУ предполагает трубу, которая изготовлена из ПНД и покрыта утеплителем из пенополиуретана (ППУ). В качестве защитной оболочки используется оцинкованная сталь (ОЦ) или полиэтилен (ПЭ), в зависимости от условий расположения водоснабжения. Пенополиуретан - прочный теплоизолятор, который часто используется для труб ПНД, создавая эффективный дуэт.


Применение труб ПНД

Главное назначение этих труб - это организация подачи воды. Также используются в газоснабжении, для напорной канализации, технических водопроводов и других подобных сферах. Предизолированные трубы ППУ имеют монолитную конструкцию. При этом важно соблюдать условия эксплуатации и особенности материала. Если водоснабжение планируется подземное, то защитная оболочка должна быть из полиэтилена. А для надземной лучше использовать в качестве защиты оцинкованную сталь, так как она не подвергается воздействию ультрафиолета и другим внешним факторам.

Преимущества

Утепленная труба ПНД ППУ не просто так завоевала свое почетное место и много положительных отзывов в сфере водоснабжения. На это есть ряд преимуществ.

  1. Небольшой вес. Это облегчает процесс работы с материалом, транспортировку, складирование.

  2. Простота и скорость монтажа. Готовую трубу в теплоизоляционном материале легко положить в назначенное место. Не требуется дополнительных сварочных работ.

  3. Материал устойчив к внешним воздействиям. Дополнительную защиту придает тот фактор, что утеплитель плотно прилегает к трубе и не имеет стыков и щелей.

  4. Долгий срок службы. При правильной эксплуатации, трубы ПНД могут прослужить десятки лет.

  5. Низкий коэффициент теплопроводности. Это позволяет избежать промерзаний в холодное время года и перегрева в теплое.

О производстве труб ПНД ППУ

При выборе труб важно понимать каким образом они были изготовлены, какие этапы проверки и подготовки должны были пройти.

  • Когда сырье поступает на производство, оно подвергается первичному контролю качества.

  • Все детали, центрирующие элементы проходят проверку на соответствие стандартам по ГОСТу.

  • Трубы, фасонные изделия предварительно обрабатываются.

  • В оболочку вставляется труба с центраторами.

  • На торцы изделия устанавливаются заливочные заглушки.

  • В процессе изготовления между трубами образуется полость. Ее заливают жидким полимером, который вскоре твердеет и тем самым образуется теплоизолирующий слой.

В итоге получается труба с основной из ПНД с теплоизоляцией ППУ и защитным слоем из ОЦ или ПЭ.

Где купить трубы ПНД ППУ

Оформить заказ, запросить цены и проконсультироваться со специалистами можно у заводов-производителей труб с утеплителями. У них же стоит запросить технический паспорт изделия и подтверждение соблюдения всех этапов контроля качества товара. В наше время предусмотрены различные способы доставки, цены могут отличаться в зависимости от расположения завода и дальности вашего региона от него. Ориентированные на клиентов компании, помогут создать для вас комфортные условия и сделать заказ без лишних трудозатрат.

erid: