Эрдоган и Зеленский обсудили переговоры России и Украины

24-04-2022, 19:34
Фото Яндекс.Картинки
Эрдоган и Зеленский обсудили переговоры России и Украины
Фото Яндекс.Картинки

Турция готова оказать всю необходимую поддержку в рамках переговорного процесса между РФ и Украиной. Об этом в воскресенье, 24 апреля, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

«В ходе телефонных переговоров [с президентом Украины Владимиром Зеленским] обсуждались последние события в войне между РФ и Украиной, а также переговорный процесс. Президент Эрдоган выразил готовность оказать всю возможную помощь в переговорном процессе и оказать необходимую поддержку, включая посредническую роль», — сообщила канцелярия турецкого лидера.

Эрдоган также заявил «о необходимости обеспечить эвакуацию раненых и мирных жителей из Мариуполя, где ситуация ухудшается с каждым днем».

20 апреля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что говорить о сроках встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского пока трудно.

Директор второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ Алексей Полищук рассказал, что в настоящее время российско-украинские переговоры сопровождаются агрессивной риторикой Киева. По его словам, позиция украинской делегации на переговорах по-прежнему «виляет из стороны в сторону». Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Россия передала Украине проект документа 15 апреля, но до сих пор не получила ответа.

12 апреля Путин сообщил, что ему доложили о новом изменении в позиции Киева на переговорах. Президент отметил, что Украина отошла от стамбульских договоренностей и переговоры с ней вернулись в тупиковую ситуацию. До этого, 5 апреля, Зеленский допустил, что не встретится с Путиным, но указал на необходимость находить возможности и делать шаги для диалога.