ФБР: бывший российский военный сознался в махинациях на $172 млн

8-03-2011, 13:13
Фото
ФБР: бывший российский военный сознался в махинациях на $172 млн
Фото Яндекс.Картинки

ФБР: бывший российский военный сознался в махинациях на $172 млн Бывший российский военный, ныне проживающий в США, признал себя виновным в незаконных финансовых операциях на общую сумму свыше $172 млн, сообщило ФБР.

По его данным, житель штата Орегон Виктор Каганов создал пять фиктивных компаний, существовавших только на бумаге, и начал через них переводить крупные денежные средства для своих зарубежных партнеров по бизнесу.

ФБР в этой связи напомнило, что компании, специализирующиеся на переводе денежных средств, по закону обязаны получить лицензию в том штате, где они работают, а также зарегистрироваться в министерстве финансов США. «Ни того, ни другого Каганов не сделал», - отмечается в заявлении бюро.

С 2002 по 2009 годы Каганов в общей сложности осуществил более 4,2 тыс электронных операций по переводу денежных средств. «Значительная часть средств, переведенных на его банковские счета, поступила из России, деньги переводились в основном в страны Азии и Европы», - указывает ФБР.

Как отмечают американские правоохранительные органы, «Виктор Каганов, бывший российский военный офицер, эмигрировал в США в 1998 году» и позднее получил американское гражданство. Какое его ждет наказание, в заявлении не указывается.

@ ИТАР-ТАСС
erid: