В Лондон могут ввести войска для подавления беспорядков

9-08-2011, 18:50
Фото
В Лондон могут ввести войска для подавления беспорядков
Фото Яндекс.Картинки

В Лондон могут ввести войска для подавления беспорядков Массовые беспорядки, охватившие Лондон в выходные после убийства полицейскими 29-летнего безработного Марка Даггана, вынуждают жителей столицы требовать от власти радикальных шагов и мер в борьбе с хулиганами. Лондонцы настолько запуганы действиями молодчиков, поджигающих машины и грабящих магазины, что обратились к властям с требованием ввести в город армейские подразделения, передает Би-би-си.

Подобные меры не исключила и министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, прервавшая свой отпуск и прибывшая в бунтующий Лондон. В интервью британским СМИ она заявила: "Работа британских полицейских всегда нуждалась в поддержке местного населения".

Когда министра спросили, стоит ли вопрос о вводе войск в столицу на повестке дня ведомства, она ответила: "На данный момент все варианты рассматриваются". Сегодня на дежурство в Лондоне выйдут 13 тысяч полицейских.

Причиной беспорядков послужило убийство полицейским 29-летнего темнокожего британца Марка Дуггана, которое произошло 4 августа 2011г. Стражи порядка попытались провести досмотр автомобиля, где находился М.Дугган, однако подозреваемый в связях с бандитскими группировками открыл огонь и был застрелен.

Мирная акция 6 августа быстро переросла в массовые волнения после того, как группа молодых людей подожгла рейсовый автобус и две полицейские машины, а также стала закидывать стражей порядка бутылками с "коктейлем Молотова" и петардами. Вскоре беспорядки перекинулись и на другие британские города - Ливерпуль, Манчестер, Бристоль и Бирмингем. В ходе беспорядков пострадали более 30 сотрудников полиции.

@ РБК
erid: