США посоветовали убедить Турцию открыть Черное море для НАТО

23-05-2022, 01:11
Фото US Navy/Global Look Press
США посоветовали убедить Турцию открыть Черное море для НАТО
Фото Яндекс.Картинки

Обозреватель Сет Кропси в своей статье для американской газеты The Hill заявил, что США необходимо убедить Турцию открыть Черное море для кораблей НАТО для усиления Североатлантического альянса.

Он указал, что президенту Соединенных Штатов Джо Байдену надо признать интересы турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана и как следует его «умаслить».

Для этого журналист предложил Вашингтону продать необходимые Анкаре западные военные технологии. По его мнению, это укрепит НАТО и убедит Турцию снять вето на вступление в эту организацию Швеции и Финляндии.

«Штатам нужно не только подкупить малоазийское государство, но и попросить у него взамен выход в Черное море. Это было бы шагом к эскалации и подрыву дипломатической роли Эрдогана в российско-украинских отношениях, но благодаря такому решению блок получит огромное стратегическое преимущество», — заявил автор публикации.

Ранее турецкие власти заблокировали начало переговоров в Североатлантический альянс о вступлении Финляндии и Швеции в организацию.

В конце апреля министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявлял, что в Черном море не присутствуют военные корабли из стран вне данного региона. Он отмечал, что перемещения натовских кораблей в акватории может усилить напряженность в черноморском регионе.

Акар также подчеркивал, что Анкара не допустит ввода военных кораблей в Черное море.

Турция придерживается Конвенции Монтре, принятой в 1936 году. Согласно документу, военные корабли нечерноморских стран могут пребывать в Черном море не более трех недель. В чрезвычайных ситуациях Турция, если она не является стороной вооруженного конфликта, имеет право запретить или ограничить проход через Босфор и Дарданеллы.
erid: