Дайверы назвали причиной агрессии акул в Красном море шум моторных лодок

4-07-2022, 08:43
Фото Global Look Press
Дайверы назвали причиной агрессии акул в Красном море шум моторных лодок
Фото Яндекс.Картинки

Период размножения акул и работающие винты стоящих в лагуне Сахль-Хашиш южнее Хургады лодок могли спровоцировать недавние нападения. Такое мнение высказали египетские дайверы, изучавшие поведение этих рыб, пишет ТАСС.

Изучив характер укусов и ранений жертв, они считают, что с вероятностью 95% погибшие женщины были атакованы тигровой акулой.

Дайвер Мухаммед Самир считает, что в нападении сыграли два фактора вкупе. Во-первых, сейчас завершается сезон размножения тигровых акул, которые в этот момент выходят на мелководье.

Во-вторых, рыбы оказались в ловушке в лагуне, где на выезде стоит много катеров. А акулы боятся звука мотора. Загнанные в ловушку, они начали проявлять агрессию.

3 июля власти Египта сообщили, что найдено тело уже второй женщины, погибшей из-за нападения акулы рядом с популярным туристическим городом Хургада. По предварительным данным, жертвой оказалась туристка из Румынии. Губернатор Красного моря Амр Ханафи запретил любую деятельность в районе Сахль-Хашиш, где погибли гражданка Австрии и туристка из Румынии. В самой Хургаде начали закрывать все пляжи. Генконсульство РФ обратилось к российским туристам и призвало при нахождении в воде сохранять бдительность. 
erid: