США теряют влияние на Ближнем Востоке на фоне визита Байдена в регион

19-07-2022, 05:05
Фото Яндекс.Картинки
США теряют влияние на Ближнем Востоке на фоне визита Байдена в регион
Фото Яндекс.Картинки

Турецкое издание Cumhuriyet утверждает, что Соединенные Штаты, считающие себя «хозяевами» Ближнего Востока, утрачивают влияние в регионе. Об этом сообщает РИА «Новости».

Заявление президента США Джо Байдена во время визита на Ближний Восток о том, что Штаты планируют сохранить активность в регионе, чтобы там не образовался вакуум, который заполнили бы РФ и КНР, прозвучало в контексте формирования арабо-израильского союза против Ирана на фоне ослабления влияния США на Ближнем Востоке, говорится в публикации.

При этом, у заявления Байден существует одна проблема – отношения Китая и России с арабскими странами и Израилем только развиваются и углубляются.

Издание утверждает, что на Ближнем Востоке нет вакуума, а есть переизбыток «империализма» Штатов, но он не вечен, ведь ослабление американской гегемонии обеспечивает распад «американского Ближнего Востока», а «новый многополярный мир» способствует проведению странами Ближнего Востока «многосторонней» внешней политики, полагает автор материала.
erid: