В МИД КНР заявили, что визит Пелоси на Тайвань «приведет к серьезным последствиям»

3-08-2022, 02:51
Фото AP
В МИД КНР заявили, что визит Пелоси на Тайвань «приведет к серьезным последствиям»
Фото Яндекс.Картинки

Директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун заявил, что США столкнутся «с серьезными последствиями» из-за визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в Тайвань. Об этом он сообщил ТАСС.

«Эти действия США приведут к серьезным негативным последствиям. Серьезные контрмеры будут приняты в отношении США. Люди не должны испытать иллюзий насчет этого», — сказал он.

Ранее Фу Цонг заявил, что партнерство AUKUS (Австралия, Великобритания, США) представляет большие риски в области распространения ядерного оружия и нарушает устав МАГАТЭ.

До этого Министерство иностранных дел Китая вызвало посла США в КНР Николаса Бернса и выразило ему протест в связи с визитом председателя палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Пелоси прибыла на Тайвань 2 августа в рамках турне по Азии. Предположительно, она проведет видеоконференцию в своем отеле утром 3 августа, а также посетит законодательное собрание острова, проведет переговоры с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и поучаствует в приветственном обеде в историческом правительственном особняке для почетных гостей.
erid: