В Болгарии допустили возобновление поставок российского газа

10-08-2022, 09:53
Фото Яндекс.Картинки
В Болгарии допустили возобновление поставок российского газа
Фото Яндекс.Картинки

Министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов в интервью телеканалу BTV прокомментировал ситуацию, сложившуюся в энергетическом секторе экономики страны. Его слова приводит ТАСС.

Условия для переговоров
Христов допустил возобновление поставок газа из России и восстановление переговоров с российской компанией «Газпром» при отсутствии альтернативных поставщиков топлива. Сейчас Болгария намерена обеспечить поставки сырья до конца отопительного сезона, в лучшем варианте -— до конца 2023 года. Переговоры по долгосрочным договорам будет проводить новое правительство.

Мы рассматриваем все возможности поставок газа, в том числе возобновление их от компании «Газпром», но приоритетно рассматриваем альтернативных поставщиков. Если окажется, что реальной альтернативы не будет, то могу гарантировать, что я не буду тем министром, который оставит население страны замерзать
Росен Христов
министр энергетики технического правительства Болгарии

Министр подчеркнул, что закупка газа у России не влечет за собой выход из Евросоюза. Он заявил о готовности страны импортировать сырье на тех же условиях, что соблюдают ФРГ и другие государства.
erid: