Европейская комиссия назвала условия для разморозки инвестиций россиян

16-08-2022, 05:59
Фото Яндекс.Картинки
Европейская комиссия назвала условия для разморозки инвестиций россиян
Фото Яндекс.Картинки

Европейская комиссия назвала условия, при которых европейские депозитарии смогут рассчитаться с НРД с целью выплат российским инвесторам, сообщает РБК, ссылаясь на разъяснения с сайта высшего органа исполнительной власти Евросоюза.

Еврокомиссия допустила проведение расчетов с НРД при условии, что депозитарий не будет получать выгоду от сделок, также эти сделки должны быть согласованы регуляторами стран, где зарегистрированы иностранные контрагенты НРД.

Эксперты полагают, что осуществить расчеты и перечислить замороженные в европейских депозитариях средства на счета россиян будет трудно, даже с учетом наличия конкретных требований. Представителям рынка придется указывать адресатов платежей, чтобы исключить перечисления в адрес подпавших под санкции лиц.

Согласно санкционному регламенту № 269/2014, если рассчитывающий на выплаты инвестор не включен в санкционный список Евросоюза, то его активы все равно необходимо заморозить, после их держит НДР. Для обратного действия нужна специальная лицензия от европейских регуляторов, на получение которой требуется время.
erid: