Японские компании вскоре подпишут новые контракты на покупку СПГ с «Сахалина-2»

19-08-2022, 02:02
Фото Eugene Hoshiko/AP
Японские компании вскоре подпишут новые контракты на покупку СПГ с «Сахалина-2»
Фото Яндекс.Картинки

Японские энергетические и газовые компании в ближайшее время планируют подписать новые контракты на покупку СПГ с проекта «Сахалин-2». Ранее он был переведен под управление нового оператора, пишет газета The Asahi.

«Крайний срок нашего ответа близится, и мы уведомим [российскую сторону] о нашем намерении в ближайшее время заключить контракты», — указал изданию источник.

Наряду с этим у японских компаний нарастает обеспокоенность по поводу того, что условия контрактов на покупку СПГ впоследствии могут измениться и стать менее выгодными для японской стороны.

Ранее сообщалось, что Россия выдвинула своим покупателям сжиженного природного газа с проекта «Сахалин-2» новое требование по оплате. Издание отмечает, что новый оператор проекта — ООО «Сахалин Энерджи» — направил своим клиентам инструкции, предполагающие оплату в долларах через «Газпромбанк», а не иностранные банки, как ранее, притом что более 50% доли в операторе принадлежит «Газпрому».

Большая часть поставок СПГ с «Сахалина-2» направляется в Японию, импортерами «Сахалина-2» также являются Южная Корея и Тайвань. Как минимум два покупателя СПГ уже изучают вопрос, станут ли платежи через «Газпромбанк» нарушением санкций. Другим способом оплаты помимо «Газпромбанка» названо российское подразделение «Райффайзена», однако первый банк предпочтителен, сообщает издание.
erid: