Global Times предсказала поражение демократов на выборах в конгресс США

27-10-2022, 08:56
Фото Charles Krupa/AP
Global Times предсказала поражение демократов на выборах в конгресс США
Фото Яндекс.Картинки

Демократическая партия, контролирующая на данный момент обе палаты конгресса США, рискует потерять большинство как минимум в одной из них в рамках промежуточных выборов в американский парламент, которые пройдут в ноябре, пишет Global Times. По мнению обозревателей издания, демократы вряд ли смогут удержать палату представителей — нижнюю палату конгресса — на фоне плохих показателей одобрения работы главы Белого дома Джо Байдена со стороны американцев.

Как указал научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян, рейтинги президента США оказывают непосредственное влияние на отношение к Демпартии среди американцев.
«Самая насущная проблема для американского народа — это экономический вопрос, но президенту не о чем говорить, поскольку у него нет никаких позитивных политических предложений по созданию новых точек роста или улучшению экономической ситуации в США», — отметил эксперт.

С точки зрения Люй Сяна, в текущих условиях у демократов, скорее всего, не получится обеспечить себе сохранение контроля над нижней палатой конгресса, поскольку до выборов осталось меньше месяца. Он также подчеркнул, что теоретически Демпартия может сохранить контроль над сенатом, но это будет не заслуга Байдена, а просчет его предшественника-республиканца Дональда Трампа.

«На самом деле это подарок [бывшего президента США] Дональда Трампа. Кандидаты-республиканцы, которых Трамп поддерживал в нескольких ключевых штатах, не имели политического опыта и плохо себя проявили», — заключил эксперт.
Теги:#Global Times
erid: