Минфин США выпустил разъяснения по «потолку цен» на нефть из России

23-11-2022, 01:10
Фото Zamir Usmanov/Global Look Press
Минфин США выпустил разъяснения по «потолку цен» на нефть из России
Фото Яндекс.Картинки

Министерство финансов Соединенных Штатов выпустило разъяснения по «потолку цен» на нефть из России, указав дополнительные исключения в этой политике и определив отношение США к экстренным ситуациям при перевозках, сообщает РИА Новости со ссылкой на документы Минфина США.

В частности, под действие «потолка цен» на российскую нефть не будут попадать нефтепродукты, которые прошли «существенную зарубежную переработку». Кроме того, в Минфине США уточнили, что само введение «потолка цен» на российскую нефть будет произведено после так называемого «технического учения» — что имеется ввиду под этим термином, в документах ведомства не уточняется.

При этом американские компании будут пользоваться правом на участие в сделках по российской нефти — но только при соблюдении условий «потолка цен». Одним из таких новых условий стал отказ от включения в «ограниченную» стоимость российской нефти стоимость транспортировки энергоресурсов. Поставка и разгрузка нефти будет оцениваться рыночными методами.

Кроме того, США обязуются не препятствовать ликвидации экстренных ситуаций при транспортировке нефти из России, а также разрешить экстренную выгрузку нефти и нефтепродуктов на территории США при чрезвычайных ситуациях.