Венгрия и Польша застряли в «токсичны

30-11-2022, 16:06
Фото Reuters
Венгрия и Польша застряли в «токсичны
Фото Яндекс.Картинки

В отношениях «плохих парней» Евросоюза Венгрии и Польши произошел разлад из-за разности позиций в отношении помощи для Украины. Об этом пишет издание Politico.

Газета отмечает, что разногласия вызваны пророссийской позицией премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Последними действиями, которые раздражают Варшаву, стало вето Орбана на пакет помощи ЕС для Украины в размере €18 млрд.

Издание приводит мнение польского колумниста Якуба Ярачевского, который уверен, что Венгрия и Польша сейчас находятся во «все более токсичных отношениях» и «это отношения, в которых они застряли». В то время, как новое правительство Италии может оказать поддержку Венгрии, Польша может пойти в противоположном направлении. В долгосрочной перспективе это приведет к изоляции Орбана и уменьшит его возможность противостоять Брюсселю, говориться в статье.

Отношения Будапешта и Варшавы могут проясниться через несколько дней, когда будет проходить голосование по поводу замораживания дополнительных средств, выделяемых ЕС Венгрии. По словам представителей ЕС, Польша стоит перед выбором: продолжать обеспечивать политическое прикрытие Будапешта или отделиться от него.

erid: