SCMP: ссора с США толкает Саудовскую Аравию в объятия Китая

8-12-2022, 12:34
Фото © Saudi Press Agency/Reuters
SCMP: ссора с США толкает Саудовскую Аравию в объятия Китая

Китай и Саудовская Аравия могут установить более тесные связи в сфере безопасности. Об этом пишет издание South China Morning Post.

Сближение может произойти на фоне разногласий между Эр-Риядом и Вашингтоном по ценам на энергоносители и ситуацией с правами человека.

Издание отмечает, что ранее китайские СМИ сообщали, что Саудовская Аравия закупила у Китая оружия на сумму €4 млрд, включая беспилотники, противокорабельные ракеты и системы защиты от дронов.

Оборонное сотрудничество между двумя странами будет развиваться и дальше, они будут проводить совместные военные учения и операции по борьбе с пиратством, говорится в статье.

По мнению экспертов, чье мнение приводит издание, покупка Саудовской Аравией оружия у КНР демонстрирует, с одной стороны, недовольство США, а, с другой стороны, Эр-Рияд заинтересован, чтобы Пекин стал игроком на Ближнем Востоке.

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня прибыл в Эр-Рияд, чтобы принять участие в первом саммите Китай — Арабские государства и саммите Китай — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, сообщает агентство «Синьхуа».

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия сорвала секретную сделку с США по увеличению добычи нефти в пользу России, сократив добычу вместе со странами ОПЕК+. При этом США пообещали не отказываться от партнерства с Саудовской Аравией из-за решения ОПЕК+.

erid: