Япония пригласит Зеленского принять участие в саммите G7 в онлайн-формате

2-01-2023, 04:17
Фото Яндекс.Картинки
Япония пригласит Зеленского принять участие в саммите G7 в онлайн-формате
Фото Яндекс.Картинки

Япония планирует пригласить президента Украины Владимира Зеленского принять участие в онлайн-формате в саммите «Большой семерки» (G7), который пройдет 19-21 мая в Хиросиме. Об этом сообщила японская газета Nikkei, передает ТАСС.

Как отмечает газета, Япония, как страна — председатель G7, хочет создать условия для интенсивных дискуссий по конфликта на Украине. В Токио считают, что выступление Зеленского познакомит лидеров «семерки» с текущей ситуацией.

Для японских властей координация действия G7 по Украине является важным шагом в подготовке к возможному конфликту вокруг Тайваня, говорится в статье.

В Японии считают, что в случае такого конфликта она окажется в него непосредственно втянута, и рассчитывают на оперативный жесткий ответ Китаю совместно с США и Европой аналогично тому, как это было сделано в отношении России.

Для участия в саммите G7 также планируют пригласить премьера Индии Нарендру Моди, председательствующего в этом году в G20, и президента Индонезии Джоко Видодо, который принял на себя председательство в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

erid: