Зеленский обсудил с Макроном шаги по завершению конфликта на Украине

25-01-2023, 03:44
Фото Global Look Press
Зеленский обсудил с Макроном шаги по завершению конфликта на Украине
Фото Яндекс.Картинки

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обсудил с французским коллегой Эммануэлем Макроном дипломатические шаги по завершению конфликта на Украине. Обсуждение прошло в ходе телефонного разговора во вторник, 24 января.

В своем Telegram-канале украинский лидер написал: «В ходе разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном поблагодарил за прорывное решение предоставить легкие танки и за дальнейшее усиление обороноспособности Украины, в частности передовыми системами ПВО». Он добавил, что также обсуждались и дипломатические шаги по завершению конфликта.

«Отдельно подчеркнул, что спортсменам из России не место на Олимпийских играх в Париже», — указал Зеленский.

13 января министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что танки AMX-10 RC поставят Украине в течение двух месяцев. О поставке танков президенты Франции и Украины договорились 4 января.

С 10 октября 2022 года Вооруженные силы России наносят удары по военным и энергетическим объектам Украины. Это было ответом, в частности, на взрыв на Крымском мосту, заявлял президент Российской Федерации Владимир Путин.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

erid: