В Британии идентифицировали обломки затонувшего в 1672 году боевого корабля

28-01-2023, 03:52
Фото Яндекс.Картинки
В Британии идентифицировали обломки затонувшего в 1672 году боевого корабля
Фото Яндекс.Картинки

Исследователи в Британии идентифицировали обломки голландского военного корабля, который затонул после сражения в проливе Ла-Манш более 350 лет назад, пишет газета Metro.

Драйверы нашли«загадочные обломки» у берегов восточного Сассекса в Англии на глубине 32 метра еще в 2019 году.

Исследователи провели анализ останков и определили, что они принадлежат военному кораблю Klein Hollandia 1656 года адмиралтейства Роттердама. Этот корабль принимал участие во всех крупных сражениях второй Англо-голландской войны 1665-1667 годов.

В публикации говорится, что в ходе начавшейся в 1672 году третьей Англо-голландской войны корабль был частью эскадры, следовавшей из Средиземного моря в Нидерланды. Во время прохождения Ла-Манша соединение было атаковано английской эскадрой, и в результате сражения Klein Hollandia получил сильное повреждение, а его капитан погиб. Вскоре судно затонуло.

Кроме части деревянного корпуса вместе с пушками, на месте крушения нашли итальянскую мраморную плитку и куски керамики. Согласно местному законодательству, обломки получили наивысший уровень защиты, и к ним допускаются только лицензированные дайверы.

erid: