NBC: генерал ВВС США Минихан предположил, что США через два года будут воевать с Китаем

28-01-2023, 04:04
Фото Aly Song/Reuters
NBC: генерал ВВС США Минихан предположил, что США через два года будут воевать с Китаем
Фото Яндекс.Картинки

Генерал ВВС США Майк Минихан разослал подчиненным служебную записку, в которой предположил, что Соединенные Штаты через два года будут воевать с Китаем. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на служебную записку военнослужащего.

«Надеюсь, я неправ. Моя интуиция подсказывает мне, что мы будем сражаться в 2025 году», — говорится в документе.

По мнению Минихана, КНР попытается воспользоваться президентскими выборами в США в 2024 году, чтобы установить контроль над Тайванем.

В публикации отмечается, что записка адресована всем командующим боевыми частями в ВВС. В ней Минихан также приказывает подчиненным к концу февраля отчитаться о масштабных мерах по подготовке к боевым действиям с КНР. Генерал помимо этого призвал командующих с большей готовностью идти на риск в ходе обучения.

Ранее министр иностранных дел Тайваня Джозеф У заявил, что Китай «очень вероятно» вторгнется на Тайвань в 2027 году, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем.

По его мнению, нынешнее положение о «статус-кво», согласно которому Тайвань является самоуправляемым, но официально не провозглашает независимость, «не может длиться вечно».

erid: