В конгрессе США заявили, что Россия продемонстрировала, что торговать можно без доллара

30-01-2023, 05:00
Фото rossaprimavera.ru
В конгрессе США заявили, что Россия продемонстрировала, что торговать можно без доллара
Фото Яндекс.Картинки

Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин заявила, что Россия, против которой Запад ввел тяжелые санкции, показывает всему миру, что для торговли и процветания не нужны ни дружба США, ни американский доллар. Об этом она написала в своем Twitter.

По словам политика, конфликт на Украине может привести к тому, что доллар утратит статус мировой валюты.

«Из-за нашей собственной самоуверенности и «борьбы за спасение демократии» на Украине, которая не входит в НАТО, Россия под бременем тяжелых санкций доказывает всему миру, что им не нужны американские доллары или дружба, чтобы торговать и процветать», — указала она.

Грин также считает, что Китаю больше всего выгодна «опосредованная война» Соединенных Штатов с РФ на Украине. Вместе с тем она заявила, что Вашингтон должен остановить украинский конфликт.

Как отметила конгрессвумен, между Россией, Китаем, Ираном и многими другими странами формируются «новые альянсы», в том числе ОПЕК. По ее мнению, КНР желает «стать ультимативной сверхдержавой в военном и экономическом отношении, и ее может быть уже слишком поздно сбить с этой траектории».

Также Грин заявила, что «поджигатели войны» по-прежнему делают ставку «на поражение России всеми средствами и любыми суммами».

«Сегодня Китай — самая быстрорастущая военная держава в мировой истории, а мы истощаем ресурсы, балансируя на грани третьей мировой войны с Россией. Америка, Россия и Украина — все обречены, если мы все резко не обратимся внутрь себя и не проведем работу над ошибками. Если нет, то мы все проиграем, а Китай победит», — указала она.

Конгрессвумен добавила, что она голосует против «каждого цента» помощи Киеву и требует «общественного аудита» $113 млрд уже выделенных на эти цели.

erid: