Times рассказала об обстановке в бункере президента Украины Зеленского

20-02-2023, 08:25
Фото Ukrainian Presidential Press Service/Reuters
Times рассказала об обстановке в бункере президента Украины Зеленского
Фото Яндекс.Картинки

С февраля прошлого года и на протяжении нескольких месяцев президент Украины Владимир Зеленский и его окружение располагались в подземном бункере. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на неназванный источник в украинском правительстве.

Изначально предполагалось, что руководство страны пробудет в убежище неделю, но в дальнейшем план изменили. Первые два месяца российской специальной военной операции Зеленский и его соратники большую часть времени находились в бункере, однако глава государства периодические поднимался на верх, чтобы продемонстрировать гражданам, что он все еще находится в стране, рассказал источник.

При этом, тех, кто находился под землей рядом с президентом, обязали подписать документ о неразглашении. Он, в частности, запрещает распространять информацию о месторасположении бункера, о его внутреннем убранстве, питании политиков, говорится в статье.

Собеседник издания рассказал, что в последние месяцы к убежищу прибегали лишь один раз, когда была получена разведывательная информация о возможном ударе по штаб-квартире правительства в Киеве.

Корреспондент The Sunday Times Кэролайн Уиллер рассказала, что комплекс правительственных зданий на Банковой улице в Киеве окружен контрольно-пропускными пунктами с вооруженными военными на каждой из соседних улиц, а доступ к нему производится по документам и ежедневно меняющимся кодовым словам.

По словам журналистки, в приемной офиса президента, расположенной в бункере, а также в других помещениях не включают свет для уменьшения угрозы нападения на здание с воздуха или атаки снайперов.