В соцсетях появилось видео голубой вспышки в небе перед землетрясением в Турции и Сирии

21-02-2023, 04:07
Фото Яндекс.Картинки
В соцсетях появилось видео голубой вспышки в небе перед землетрясением в Турции и Сирии
Фото Яндекс.Картинки

Пользователи социальных сетей опубликовали фотографии и видео голубой вспышки, которая, как заявляется, появилась в небе перед землетрясением на границе Турции и Сирии вечером 21 февраля. Об этом сообщает РИА Новости.

На видео видно голубое сияние, после которого начинаются подземные толчки. Уточняется, что его видели жители сирийской Латакии и приграничных районов Турции.

Директор высшего института сейсмических исследований при университете Дамаска Хала Хасан сообщила радиостанции Sham FM, что этому голубому свету нет объяснений, при этом она подчеркнула, что перед землетрясениями происходит изменение электрического и магнитного полей атмосферы.

20 февраля в Турции произошло новое землетрясение: с разницей в три минуты толчки магнитудой 6,4 и 5,8 были зафиксированы в самой южной провинции страны, Хатае. Она больше других пострадала от землетрясения 6 февраля — в регионе погибли, по меньшей мере, 21 тыс. жителей, большинство зданий были критически повреждены или разрушены. В результате новых толчков многие уцелевшие строения обрушились.

erid: