Берлин, Париж и Лондон намерены убедить Киев пойти на переговоры в 2023 году

26-02-2023, 23:09
Фото Sarah Meyssonnier/Reuters
Берлин, Париж и Лондон намерены убедить Киев пойти на переговоры в 2023 году
Фото Яндекс.Картинки

Власти европейских стран начали задумываться об урегулировании украинского конфликта до конца 2023 года. Как пишет «Коммерсантъ», в частности, во Франции и Германии считают, что стороны должны будут найти момент для переговоров «довольно скоро».

Издание ссылается на материал The Wall Street Journal, в котором американские журналисты пишут, что Берлин, Париж и Лондон «намерены убедить Киев пойти на диалог с Москвой уже в 2023 году».

Взамен они хотят предложить главе Украины Владимиру Зеленскомуоборонный пакт, предоставляющий больший доступ к западной военной технике и гарантии безопасности.

«На Западе, похоже, начала складываться общая оценка перспектив развития конфликта на Украине», — пишет «Ъ».

По оценке журналистов из британского издания The Economist, будущее Украины висит на волоске из-за затруднительного положения Запада.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что «мирные инициативы», выдвигаемые Зеленским, являются несуразными.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в китайском плане по урегулированию конфликта на Украине не достает пункта о выводе российских войск.

В Пекине же заявляли, что странам Запада необходимо внимательно ознакомиться с мирной инициативой Китая по Украине и перестать препятствовать урегулированию конфликта.

erid: