Вучич заявил, что не может поклясться насчет санкций против России

1-03-2023, 00:05
Фото Яндекс.Картинки
Вучич заявил, что не может поклясться насчет санкций против России
Фото Яндекс.Картинки

Президент Сербии Александр Вучич заявил в эфире национального телевидения РТС, что он не может поклясться, что никогда не поддержит санкции Запада.

По словам главы государства, он «никогда не забудет», как в 2015 году в Совете Безопасности ООН был заблокирован проект резолюции Великобритании по Сребренице, в которой расстрелы 1995 года называются геноцидом. Вместе с тем он указал, что может вспомнить и негативные примеры поведения России, к примеру, поддержку РФ санкций в отношении Сербии.

«Я не забуду 2015 год, когда лично звонил президенту (РФ Владимиру) Путину и просил его помочь нам в ООН, и он это сделал. Поэтому сейчас на нас нет клейма народа, совершившего геноцид, в другом случае мы бы в ООН были обозначены как такой народ», — сказал Вучич.

Его также попросили уточнить, значит ли это, что тема поддержки Белградом антироссийских санкций неактуальна. В ответ сербский лидер сказал, что данный «вопрос актуален». Он также заявил, что не может «дать клятву по этому вопросу».

«Но надо знать, что даже когда не клянусь, моя позиция по определенному вопросу намного крепче и тверже, чем клятвы всех, кто их меняет утром и вечером по два раза», — добавил политик.


erid: