В Пентагоне заверили, что США не передают Украине разведданные для нанесения ударов по РФ

2-03-2023, 23:33
Фото Яндекс.Картинки
В Пентагоне заверили, что США не передают Украине разведданные для нанесения ударов по РФ
Фото Яндекс.Картинки

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заверил во время брифинга, что США не передают Украине разведывательные или другие данные для нанесения ударов по территории Российской Федерации, передает РИА Новости.

«Что я могу сказать уверенно, так это то, что утверждения, будто США передают разведывательные или иные данные украинской стороне для нанесения ударов по объектам внутри территории России, являются нонсенсом», — заявил он.

По словам представителя американского военного ведомства, Соединенные Штаты «не находятся в состоянии войны» с РФ и «не ищут» ее.

«Наши усилия сфокусированы исключительно на оказании поддержки Украине в ее самообороне», — отметил он.

Ранее директор департамента МИД России по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков заявил, что западные страны «самым активным образом используют потенциал гражданской космической инфраструктуры, прежде всего, группировки низкоорбитальных спутников», для поддержки операций Вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам дипломата, при помощи этой инфраструктуры выполняются конкретные сугубо боевые задачи по вскрытию мест дислокации, маршрутов передвижения и действий войск РФ, управлению ударными беспилотниками, а также целевому наведению из космоса высокоточных боеприпасов.

erid: