Bloomberg: позиция Илона Маска по Украине стала «головной болью» для властей США

22-03-2023, 08:41
Фото Яндекс.Картинки
Bloomberg: позиция Илона Маска по Украине стала «головной болью» для властей США
Фото Яндекс.Картинки

Позиция Илона Маска по Украине и расширение влияния его социальной сети Twitter стали проблемой для Белого дома. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В публикации отмечается, что в отличие от политики Соединенных штатов по вопросу Украины, Маск предложил выгодный для Российской Федерации план прекращения конфликта, а также схему воссоединения Китая и Тайваня.

Агентство подчеркивает, что под контролем предпринимателя находятся пять компаний в разных отраслях, которые так или иначе пересекаются с правительством США, что дает Маску большое глобальное влияние.

Bloomberg утверждает, что в Вашингтоне опасаются огромного влияния предпринимателя на ход событий на Украине. В материале отмечается, что Маск в одностороннем порядке решает, как ВСУ могут использовать спутниковую систему Starlink. Эти полномочия, сообщает агентство, близки к президентским и нетипичны для американского оборонного подрядчика.

Ранее Маск заявил, что задержание бывшего президента США Дональда Трампа обеспечит ему переизбрание на президентских выборах 2024 года. 

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

erid: