Арабские страны предостерегли от роста исламофобии после сожжения Корана в Дании

27-03-2023, 06:34
Фото Яндекс.Картинки
Арабские страны предостерегли от роста исламофобии после сожжения Корана в Дании
Фото Яндекс.Картинки

Саудовская Аравия осудила сожжение Корана и турецкого флага исламофобскими экстремистами в Дании, пишет Arab News.

К Королевству присоединились Иордания, Кувейт и Катар, которые выступили против действий экстремистов, заявив, что действия провоцируют ненависть к мусульманам, особенно во время Рамадана.
Крайне правая антимусульманская группа Patrioterne Gar Live транслировала в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) кадры, на которых сторонники несут транспаранты с исламофобскими посланиями, сжигая копию Корана и турецкий флаг перед посольством Турции в Копенгагене.

Министерство иностранных дел Турции осудило инцидент как «преступление на почве ненависти», добавив, что оно никогда не допустит, чтобы такие «гнусные действия допускались под прикрытием свободы слова», пишет турецкая газета Daily Sabah.

Министерство призвало датские власти принять меры против виновных и не допустить дальнейших инцидентов, «которые угрожают социальной гармонии и мирному сосуществованию».

Представитель министерства иностранных дел и экспатриантов Иордании Синан Маджали заявил, что этот акт разжигает ненависть и расизм.

«Сожжение Священного Корана является серьезным актом ненависти и проявлением исламофобии, подстрекающим к насилию и оскорблениям религий, и вообще не может считаться формой свободы слова», — указал Маджали.

В заявлении также содержится призыв к датским властям предотвратить повторение таких действий.

Между тем в заявлении МИД Кувейта говорится, что сожжение Корана может спровоцировать гневную реакцию мусульман всего мира.

Министерство призвало виновных привлечь к ответственности, убедившись, что «свобода выражения мнений не используется для оскорбления ислама или любой другой религии».

Катар также сожжение копии Корана, предупредив, что этот инцидент представляет собой «опасную эскалацию» и направлен против мусульман.

erid: