Власти Швейцарии отвергли требование посла США заблокировать еще $50-100 млрд активов РФ

11-04-2023, 15:25
Фото Яндекс.Картинки
Власти Швейцарии отвергли требование посла США заблокировать еще $50-100 млрд активов РФ
Фото Яндекс.Картинки

Глава государственного секретариата Швейцарии по экономике Элен Будлигер-Артиеда отвергла критику со стороны посла США в Берне Скотта Миллера, который обвинил ее ведомство в небрежности и указал на возможность дополнительной заморозки активов России на сумму $50-100 млрд. Об этом сообщает государственный канал телерадиовещания страны SRF.

«Мы постоянно говорим США и всем странам-партнерам: «Если у вас есть действенные зацепки, предоставьте их. Мы их рассмотрим». На сегодняшний день мы не получили ни одной от американцев», — подчеркнула Будлигер-Артиеда. Чиновница отметила, что оценка объемов российских активов в Швейцарии была сделана послом без консультации с местными властями и не является официальной.

Глава госсекретариата страны по экономике заявила, что под санкции подпадает меньшинство россиян и власти не собираются заниматься политическим преследованием в условиях, когда в стране наблюдается поляризация во вопросам о приемлемости санкций и необходимости соблюдения нейтралитета.

В рамках санкций власти Швейцарии заблокировали российские активы на сумму $8,1 млрд долларов, еще $19 млрд заблокировал банк Credit Suesse.

erid: