Во французских городах усилились беспорядки из-за одобрения судом пенсионной реформы

15-04-2023, 04:01
Фото Яндекс.Картинки
Во французских городах усилились беспорядки из-за одобрения судом пенсионной реформы
Фото Яндекс.Картинки

Во французских городах жители устроили беспорядки после того, как Конституционный совет страны одобрил основные положения пенсионной реформы. Об этом сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на данные полиции.

По данным СМИ, на акцию протеста в Париже вышли порядка четырех тысяч человек. Группы манифестантов собрались у здания мэрии. Отмечается, что они принялись поджигать мусорные баки и велосипеды.

При этом жители Нанта устроили пожар на трамвайных путях. В Ренне было совершено нападение на полицейский участок и подожгли дверь в у входа в здание. В Тулузе около 2,3 тысячи человек вышли на улицы.

Ранее сообщалось, что Конституционный совет Франции одобрил повышение пенсионного возраста в республике с 62 до 64 лет. Как сообщается, совет отклонил ряд других статей данного законопроекта. Речь идет о пункте, предусматривающем введение штрафов для предприятий, отказывающихся трудоустраивать граждан старше 55 лет. Также, по информации BFM TV, совет отклонил запросы о проведении референдума по вопросу о запрете увеличения пенсионного возраста.

erid: