Как работает программа поздних переселенцев для соискателей гражданства Германии

22-04-2023, 23:20
Фото Яндекс.Картинки
Как работает программа поздних переселенцев для соискателей гражданства Германии
Фото Яндекс.Картинки

Многие этнические немцы возвращаются на родину, пользуясь специализированной государственной программой «поздние переселенцы». Таким образом, можно сравнительно оперативно получить подданство данной страны, не заключая брака с местными жителями, не трудоустраиваясь и не делая инвестиций. Достаточно просто предоставить те документы, что доказывают родство, а также выучить немецкий язык. Естественно, в теории это кажется достаточно простым процессом, на деле же многим требуется помощь специалистов компании Аусландсфинанцамт.

Так, например, к соискателям подданства предъявляются определённые требования. Они не должны быть моложе 1992 года рождения, национальность их предков указана в документации. Уровень владения языка придётся доказывать, он должен соответствовать B1, дополнительно заполняется Антраг – своеобразное заявление, в котором соискатель немецкого паспорта заявляет о себе. Также следует приложить свежую справку о несудимости и документы на супруга/супругу и детей.

Если те предки, от которых идёт линия родства, были репрессированы, то эта информация также имеет немаловажное значение и все документы, что к этому относятся, важно также приложить.

Что нужно знать о декларации

Как поступить, когда в документах стоит национальность «русский» либо почерк. Второй вариант более предпочтителен, так как по законам РФ в пустое место можно поставить «немец», и в МФЦ это чаще всего делают, однако в некоторых случаях всё-таки придётся обращаться в суд. Данная система работает странным образом, даже в суде могут отказать, но в этом случае на руках у того, кто подал иск, останется документальное подтверждение того, что попытка была предпринята. Точно так же уже с внесённой русской национальностью – как повезёт, могут поменять или не сделают этого.

Ранее для немецкой стороны этого было вполне достаточно, однако сейчас наблюдается тенденция к отказам, так как заявителей подозревают в смене интересов и корыстных намерениях. По сути, заявляют, что соискатель подданства – не просто захотевший вернуться на родину немец, а тот, кто им прикинулся, не ощущая себя таковым. Культура, язык, менталитет и всё остальное такому человеку чуждо, и он просто хочет жить за счёт государства. В этом случае необходима немецкая декларация. В качестве неё может использоваться национальность, свидетельстве о браке или о рождении детей. Если нет ни того, ни другого, то в качестве декларации можно использовать уверенное знание немецкого языка.

Все документы для программы поздние переселенцы обязательно переводятся на немецкий язык, если это копии, то их необходимо нотариально заверить. Сертификат высылается только в оригинале, как и справка о несудимости.

Самостоятельно всё это сделать оказывается не так просто, как может показаться на первый взгляд. Именно поэтому важно заручиться поддержкой специалистов, которые смогут вести все переписки, совершать звонки и уточнять данные о состоянии дела клиента. Связано это, в том числе, с тем, что все извещения отправляются на почту, из-за чего гораздо проще и надёжнее всё-таки переписываться внутри Германии, зная, как это сделать правильно.

erid: