Япония по итогам саммита G7 хочет принять документ о ядерном разоружении

26-04-2023, 04:00
Фото Яндекс.Картинки
Япония по итогам саммита G7 хочет принять документ о ядерном разоружении
Фото Яндекс.Картинки

Правительство Японии во главе с премьер-министром Фумио Кисидой выступает за принятие документа, посвященного важности ядерного разоружения и нераспространения, по итогам предстоящего саммита Большой семерки (G7). Об этом сообщил телеканал NHK.

По данным канала, соответствующее соглашение будет представлять собой отдельный от итогового коммюнике документ. Уточняется также, что сейчас Токио на рабочем уровне обсуждает данную инициативу с представителями других стран G7.

Как передает NHK, таким образом Япония, являясь единственной страной в мире, пострадавшей от боевого применения ядерного оружия, хочет послать международному сообществу сигнал о необходимости активизировать усилия по ядерному разоружению и нераспространению.

В феврале главы МИД Японии и Южной Кореи Есимаса Хаяси и Пак Чин во время переговоров на полях Мюнхенской конференции по безопасности заявили о намерении укреплять двустороннее сотрудничество и сотрудничество с Соединенными Штатами для повышения «сдерживающих возможностей в регионе» и «реализации полной денуклеаризации КНДР».

erid: