Украина скрывает детали контрнаступления от союзников, чтобы предотвратить утечку информации

3-05-2023, 03:03
Фото Яндекс.Картинки
Украина скрывает детали контрнаступления от союзников, чтобы предотвратить утечку информации
Фото Яндекс.Картинки

Правительство Украины не планирует рассказывать о деталях весеннего контрнаступления своим союзникам, чтобы предотвратить утечку секретной информации, которая может поставить его под угрозу. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на европейских чиновников, которые находятся в контакте с украинскими военачальниками.

В публикации отмечается, что украинская сторона не делится сведениями о будущем контрнаступлении, в том числе о том, когда, где и сколько войск планируется вывести на позиции для проведения данной операции.

Один из собеседников издания подчеркнул, что в Киеве тоже мало кто что знает о генеральном наступлении, которое, как считается, может состояться весной или летом. Он добавил, что «лишь горстка людей в стране знают план».

Ранее председатель Комитета начальников штабов американских Вооруженных сил (ВС) генерал Марк Милли предположил, что Украина уже на данный момент имеет возможности для проведения наступательных операций.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

erid: