Китай против гегемонии США и поможет урегулированию кризиса на Украине

8-05-2023, 14:15
Фото Яндекс.Картинки
Китай против гегемонии США и поможет урегулированию кризиса на Украине
Фото Яндекс.Картинки

Глава МИД Китая Цинь Ган заявил, что страна будут оказывать содействие урегулированию конфликта на Украине и «противостоять гегемонии США». Об этом он сообщил в интервью газете Asharq AL-awsat.

Он выразил сожаление по поводу того, что «отдельные страны, руководствуясь корыстными геополитическими соображениями», не желают завершения боевых действий на Украине.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что возможные санкции Евросоюза против китайских компаний нарушат доверие и сотрудничество Китая и ЕС.

Дипломат отметил, что торговые отношения РФ и Китая «честные и прозрачные», они не направлены против третьих стран и не подвергаются вмешательству со стороны других сторон.

Британская газета Financial Times писала, что Евросоюз может ввести санкции против китайских компаний, поставляющих электронное оборудование в Россию.

По информации издания, в очередной, 11-й пакет антироссийских санкций ЕС могут внести семь китайских компаний, производящих микрочипы, полупроводники и другую электронную продукцию.

erid: