Лондон предполагает поставить Киеву ракету большой дальности

9-05-2023, 07:36
Фото Wikimedia Commons
Лондон предполагает поставить Киеву ракету большой дальности
Фото Яндекс.Картинки

Великобритания собирается, скорее всего, отправить на Украину партию ракет большой дальности, сообщает газета Washington Post, ссылаясь на документ, обнародованный Международным фондом поддержки Украины (IFU).

В материале газеты говорится, что в уведомлении о закупках, которое было размещено IFU 2 мая, министерство обороны Великобритании попросило «выразить заинтересованность в предоставлении ударных возможностей» с дальностью действия до 300 километров. На это уведомление требовалось получить ответ в течение трех дней.

Washington Post сообщает, что неназванный британский чиновник поделился информацией о том, что окончательного решения так и не было принято. Чиновник при этом отказался сообщить тип вооружения, его количество и возможные сроки поставки. Как считает газета, ставшими известными характеристики и возможности оружия весьма близко соответствуют данным британских крылатых ракет воздушного базирования Storm Shadow.

По данным Washington Post, ссылающейся на ставшие известными документы министерства обороны США, американская разведка подтвердила имеющиеся у Лондона планы отправить на Украину неизвестное количество ракет Storm Shadow. Примечательно, что по этой информации, для помощи в обслуживании этих ракет на Украину отправятся и британские военнослужащие.

Газета отмечает, что IFU управляется военным ведомством Великобритании. В деятельности фонда также принимают участие страны Северной Европы.

erid: