Главком ВСУ Залужный назвал главу Генштаба Герасимова сильным и непредсказуемым врагом

13-05-2023, 00:02
Фото Ukraine President's Office/Keystone Press Agency/Global Look Press
Главком ВСУ Залужный назвал главу Генштаба Герасимова сильным и непредсказуемым врагом
Фото Яндекс.Картинки

Главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный в интервью назвал начальника Генштаба Вооруженных сил, замминистра обороны России генерала армии Валерия Герасимова сильным и непредсказуемым врагом, передает РИА Новости, ссылаясь на документальный фильм, который показали на украинском телевидении.

По словам Залужного, он «постоянно читает» публикации Герасимова.

«Сейчас его нет. По крайней мере, он ничего свежего не публикует, но этого человека я читаю и мне интересна его точка зрения как военного», — сказал главнокомандующий.

Залужный также назвал Герасимова непредсказуемым и заявил, что тот является «сильным врагом», которого украинские военные должны уважать. Он призвал не относиться поверхностно к деятельности Вооруженных сил Российской Федерации.

12 мая президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что заслушал доклады министра обороны Украины Алексея Резникова и главнокомандующего украинскими войсками Валерия Залужного.

10 мая Залужный отказался от переговоров с начальниками генштабов НАТО из-за «напряженной ситуации».

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил России. О ее начале 24 февраля 2022 года объявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

erid: