Израиль согласился на прекращение огня с сектором Газа

14-05-2023, 01:03
Фото Яндекс.Картинки
Израиль согласился на прекращение огня с сектором Газа
Фото Яндекс.Картинки

Израиль согласился на перемирие с радикальным движением «Исламский джихад» (организация запрещена в России) в секторе Газа. Об этом сообщила канцелярия премьера Израиля, передает РИА Новости.

Как рассказали в канцелярии, глава совета национальной безопасности Израиля Цахи Aнегби по распоряжению премьер-министра Биньямина Нетаньяху поблагодарил президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси и выразил признательность Иерусалима за энергичные усилия Египта по достижению прекращения огня.

По словам главы совета нацбезопасности, отклик Израиля на инициативу Египта означает, что израильская сторона ответит «на тишину тишиной», при этом если территория страны снова подвергнется нападению или угрозам, то Иерусалим продолжит делать все необходимое для защиты.

Ранее сообщалось, что палестинские группировки, базирующиеся в секторе Газа, и Израиль договорились о взаимном прекращении огня с 22:00 по местному времени (совпадает с московским). Однако позже армия Израиля заявила, что возобновила удары по сектору Газа.

erid: