Палеонтологи обнаружили динозавра, которому длинная морда мешала смотреть вперед

17-05-2023, 00:13
Фото Olof Moleman/Universitat Greifswald
Палеонтологи обнаружили динозавра, которому длинная морда мешала смотреть вперед
Фото Яндекс.Картинки

Реконструкция черепа плотоядного спинозавра показала, что он наклонял голову ради возможности смотреть вперед. Об этом сообщает Университет Грайфсвальда.

Irritator Challengeri был двуногим плотоядным динозавром, известным по единственному черепу возрастом 115 млн лет. Он обитал на территории современной Бразилии и обладал длинной и тонкой мордой с многочисленными почти коническими зубами, а длина тела оценивается учеными в 6,5 метров.

Марко Шаде и его коллеги создали компьютерную томограмму каждой кости черепа этого динозавра, что позволило получить 3D-модель. Реконструкция показала, что ящер, вероятно, держал морду под углом около 45° в ситуациях, требующих пристального внимания к окружающей среде. Это положение позволяло направить взгляд вперед, без помех от вытянутой морды.

Кроме того, череп Irritator Challengeri эволюционировал таким образом, что обеспечивал относительно слабый, но очень быстрый укус. Отдаленно механика его пасти напоминала клюв пеликана. Это говорил о том, что динозавр предпочитал относительно небольшую добычу, в том числе рыбу, которую требовалось схватить быстрым движением челюстей.

erid: