Кисида: ситуация на Украине примет затяжной характер

17-05-2023, 07:37
Фото Philip Fong/Pool via Reuters
Кисида: ситуация на Украине примет затяжной характер
Фото Яндекс.Картинки

Глава правительства Японии Фумио Кисида заявил, что ситуация, сложившаяся на Украине, имеет тенденцию к затягиванию и поэтому «Большой семерке» (G7) необходимо быть единой в поддержке киевских властей. Об этом он сказал во время интервью телеканалу NHK.

«Есть опасения, что ситуация на Украине сохранится надолго. Поэтому я считаю, что именно из-за этого «Большая семерка» должна еще раз продемонстрировать твердую солидарность с Украиной. Жесткие санкции против России и мощная поддержка Украины. Мы будем продолжать это делать. Я думаю, что нам важно донести эту информацию», — сказал Кисида.

Отвечая на вопрос журналиста телеканала о том, будет ли Токио расширять поставки вооружений на Украину, Кисида отметил, что Япония уже оказала Киеву значительную гуманитарную помощь.

В первую очередь, подчеркнул Кисида, такая помощь касалась энергетической сферы. Кроме того, Токио предоставил Украине солидную финансовую поддержку. Что же касается именно военной поддержки, то премьер-министр заявил, что правящая в Японии Либерально-демократическая партия сейчас находится «на стадии начала дискуссий по этому вопросу».

По мнению Кисиды, «после тщательного обсуждения Япония должна систематизировать свои идеи» о расширении поставок вооружений на Украину.

erid: