Президент МОК Бах заявил, что хочет видеть на Олимпийских играх спортсменов всех стран

18-05-2023, 03:59
Фото Toby Melville/Reuters
Президент МОК Бах заявил, что хочет видеть на Олимпийских играх спортсменов всех стран
Фото Яндекс.Картинки

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что хочет видеть на летних Олимпийских играх 2024 года в Париже спортсменов всех сборных.

«Спортсмены всех стран должны быть допущены к участию в квалификационных соревнованиях, которые уже проходят», — передает слова Баха болгарское издание «Блиц Спорт».

Глава МОК также выразил надежду на то, что все большее количество федераций будут соблюдать рекомендации комитета по допуску спортсменов к отборочным стартам.

Российские спортсмены из-за отстранения от международных соревнованиях пропускают квалификации в нескольких олимпийских видах спорта. В частности, российские боксеры не были допущены к Европейским играм, являющимся отбором на Игры-2024.

Международная федерация гандбола 17 мая объявила, что мужская сборная России лишилась шансов на участие в Олимпийских играх, а женская национальная команда получит возможность отобраться только в случае допуска к чемпионату мира.

На заседании исполкома МОК 28 марта было рекомендовано допустить россиян в нейтральном статусе, если спортсмены активно не занимались поддержкой боевых действий. К соревнованиям не будут допущены спортсмены, представляющие силовые ведомства и вооруженные силы.

erid: