Пентагон помог ВСУ починить поврежденный ЗРК Patriot

19-05-2023, 07:24
Фото Яндекс.Картинки
Пентагон помог ВСУ починить поврежденный ЗРК Patriot
Фото Яндекс.Картинки

 Пентагон утверждает, что поставленный Украине зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot американского производства был полностью отремонтирован после полученных в результате российского удара повреждений. Об этом заявила в четверг на брифинге заместитель пресс-секретаря Министерства обороны США Сабрина Сингх.

«Одна система Patriot была повреждена, но теперь ее отремонтировали, и она полностью возвращена в рабочее состояние», — сказала она.

Во вторник Министерство обороны РФ сообщило, что российские вооруженные силы ударом гиперзвуковой ракеты «Кинжал» поразили в Киеве комплекс Patriot. В свою очередь телекомпания CNN утверждала, что ЗРК не уничтожен полностью, а только поврежден.

Всего на данный момент украинские военные располагают двумя Patriot. Один из них был передан Соединенными Штатами, второй — совместно Германией и Нидерландами. Какой из них подвергся удару РФ, пока не известно, отмечает телекомпания. Стоимость одной такой системы составляет порядка $1 млрд, каждая ракета для нее стоит около $3−4 млн.
 

erid: