Новый бюджет Турции на 2024 год могут рассчитать с дефицитом в $100 млрд

21-05-2023, 13:41
Фото Яндекс.Картинки
Новый бюджет Турции на 2024 год могут рассчитать с дефицитом в $100 млрд
Фото Яндекс.Картинки

Бюджет Турции на 2024 год могут рассчитать с дефицитом в $100 млрд. Об этом пишет газета Sozcu.

В публикации отметили, что законодатели будут обсуждать бюджет после выборов президента на протяжении всего лета. Перед ними стоит непростая задача — учесть как все предвыборные обещания действующих властей, часть которых начала реализовываться, так и новые расходы. Из-за этого дефицит бюджета на следующий год может составить $100 млрд.

По данным издания, такое произойдет из-за того, что необходимо выделить средства на восстановление территорий после землетрясений. По различным оценкам на это потребуется от $35 до $100 млрд. Кроме того, определенную нагрузку на бюджет несут обещания властей увеличить зарплаты госслужащим и обещание в ближайшие 12 месяцев субсидировать населению часть расходов на потребление газа.

В конце марта лидер турецкой кемалистской партии «Родина» Догу Перинчек заявил, что Турция готова войти в евразийские интеграционные проекты, поскольку уже участвует в них экономически.

До этого во Всемирном банке заявили, что ущерб экономике Турции от землетрясений составил 34,2 млрд долларов и может увеличиться из-за афтершоков.

erid: