Химик рассказал, что цена одного грамма нихония будет дороже Земли

23-05-2023, 06:19
Фото Яндекс.Картинки
Химик рассказал, что цена одного грамма нихония будет дороже Земли
Фото Яндекс.Картинки

Учёный-химик Максим Биловицкий рассказал, что ученые научились синтезировать самый дорогой в мире химический элемент — нихоний (Nh). Биловицкий утверждает, что всего один грамм этого вещества будет стоить дороже всей нашей планеты, а с поиском покупателя могут возникнуть сложности, пишет издание Shraibikus.

Нихоний есть в таблице Менделеева на 113-м месте. Элемент не встречается в естественном виде на нашей планете. Чтобы его получить нужен синтез с помощью ускорителя частиц. Чтобы получить нихоний, нужно взять кальций, добыть из него кальций-48, который такде не встречается в природе.

Из карбоната кальция-48 нужно будет создать металлический кальций-48, а его ионы разогнать до одной десятой от скорости света.

При с америциевой фольгой они превратятся в московий. А в процессе альфа-распада московия с некоторой вероятностью может образоваться нихоний. Эта веротяность составляет 0,0000000000000000000000000001%, иначе говоря 10-28.

Чтобы все это сделать потребуется, примерно, $157 секстиллионов.

Нихоний (Nh) - это искусственный элемент, который был впервые синтезирован в 2004 году в Японии. Он относится к группе трансурановых элементов и имеет атомный номер 113.

Нихоний получили путем слияния ядер двух других элементов - бисмута и калифорния. Этот процесс происходил в специальном ускорителе частиц, и для получения всего нескольких атомов нихония потребовалось много лет работы.

Нихоний является очень тяжелым элементом и имеет очень короткий период полураспада, что делает его очень нестабильным. Его свойства и химические реакции пока не изучены в достаточной мере, но ученые продолжают исследования в этой области.

Нихоний был назван в честь Японии, где он был впервые синтезирован. Это один из самых новых элементов в таблице Менделеева и пока не имеет практического применения. Однако его открытие помогает ученым лучше понимать структуру и свойства трансурановых элементов, что может привести к созданию новых материалов и технологий в будущем.