37% военных подводных лодок ВМС США выведены из строя из-за задержки ремонта

12-07-2023, 14:12
Фото © Keystone Press Agency/Global Look Press / erid:
37% военных подводных лодок ВМС США выведены из строя из-за задержки ремонта

По данным статистики исследовательской службы конгресса США, в 2023 году из-за задержек на верфях 37% боевых подводных лодок военного флота США выведены из строя. Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, это примерно вдвое больше, чем хотелось бы американским Военно-морским силам. Всего 18 из 49 судов являются непригодными.

Bloomberg указывает, что такая ситуация ставит США в невыгодное положение по сравнению с численно превосходящим флотом Китая.

Как указал военно-морской аналитик исследовательской службы Конгресса США Рональд О'Рурк, задержки в техническом обслуживании сильно сократили количество атомных подводных лодок, находящихся в эксплуатации, что снижает способность сил выполнять повседневные задачи и потенциально оказывает повышенное оперативное давление» на подводные лодки, находящиеся в эксплуатации.