Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США с ААА до АА+

2-08-2023, 00:22
Фото Яндекс.Картинки
Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США с ААА до АА+
Фото Яндекс.Картинки

Рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта Соединенных Штатов Америки с ААА до АА+. В заявлении, опубликованном на сайте агентства 1 августа, отмечается, что это решение связано с прогнозируемым ухудшением фискальной ситуации в стране в ближайшие три года и увеличением государственного долга, который уже является значительным.

Рейтинговое агентство установило стабильный прогноз для нового рейтинга. Ранее глава Министерства финансов США Джанет Йеллен заявила 9 июля, что американские власти не могут гарантировать полную защиту страны от рецессии. Она отметила, что ожидается замедление роста занятости и экономики в ближайшем будущем, что является естественным явлением.

В июне президент США Джо Байден подписал закон, увеличивающий предельный уровень государственного долга до 1 января 2025 года. Байден заявил, что это помогло предотвратить экономический крах в стране. Он отметил, что власти сокращают расходы и дефицит, чтобы сконцентрироваться на социальном обеспечении и инвестициях в инфраструктуру.

erid: