Прототип лифта для высадки людей на Луну прошел испытания

28-12-2023, 07:27
Фото SpaceX
Прототип лифта для высадки людей на Луну прошел испытания
Фото Яндекс.Картинки

Астронавты NASA Николь Манн и Дуг Уилок успешно испытали уменьшенный прототип лифтовой системы Human Landing System (HLS) космолета Starship компании SpaceX. В будущем аналогичное устройство должно будет спустить участников пилотируемых миссий Artemis III и Artemis IV на лунную поверхность. Об этом говорится в сообщении на сайте американского космического агентства.

Макет лунного лифта построен на предприятии SpaceX в калифорнийском городе Хоторн, США. Он представлял собой секцию кабины с действующими механизмами и элементами управления. В ходе тестов астронавты были одеты в скафандры, чтобы имитировать ограничения в подвижности, с которыми придется столкнуться на Луне.

Предполагается, что посадочный модуль Starship с системой HLS позволит команде из двух участников пилотируемых миссий Artemis перемещаться между Луной и космическим кораблем «Орион» на лунной орбите, где в это время будут находиться остальные члены экипажа.

Миссия Artemis III с высадкой человека на Луну запланирована на 2025 год, однако в NASA допускают ее перенос на более поздний срок из-за необходимости доработок корабля Starship.

Теги:#SpaceX
erid: