Японское правительство объявило «экстренную ситуацию» после выхода из строя системы охлаждения реактора

14-03-2011, 14:47
Фото
Японское правительство объявило «экстренную ситуацию» после выхода из строя системы охлаждения реактора
Фото Яндекс.Картинки

Японское правительство объявило «экстренную ситуацию» после выхода из строя системы охлаждения реактора После выхода из строя системы охлаждения второго реактора японской АЭС «Фукусима-1» японское правительство объявило «экстренную ситуацию», сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным энергетической компании Tokyo Electric Power «уровень воды в реакторном резервуаре давления упал, но топливные стержни пока остаются в воде»

Японское правительство объявило «экстренную ситуацию» в зоне этого реактора на основании соответствующего закона о ликвидации последствий на объектах атомной энергетики.

Ранее стало известно, что система охлаждения второго реактора японской АЭС «Фукусима-1» остановилась, уровень охлаждающей жидкости падает.

Ранее в расположенной в пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуре Мияги АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом и третьем энергоблоках.

Первый взрыв водорода, скопившегося под крышкой энергоблока, произошел в субботу.

Утром в понедельник аналогичный взрыв произошел на третьем блоке. Власти заявили, что превышение радиационного фона вблизи АЭС, наблюдаемое в настоящее время, крайне незначительно.

Число пострадавших при взрыве водорода в третьем энергоблоке составило 11 человек.

@ «Газета.Ru»
erid: