В Китае по делу о продаже наркотиков через интернет арестованы более 12 тысяч человек

31-10-2011, 09:48
Фото
В Китае по делу о продаже наркотиков через интернет арестованы более 12 тысяч человек
Фото Яндекс.Картинки

В Китае по делу о продаже наркотиков через интернет арестованы более 12 тысяч человек В ходе общенациональной кампании по борьбе с употреблением и продажей наркотиков через интернет полиция задержала 12125 подозреваемых, сообщило в воскресенье министерство общественной безопасности Китая.

«Это первое в стране крупное дело о наркопреступлениях, совершенных с помощью интернета. Фигурирующие в данном деле лица проживали на территории 31 административной единицы провинциального уровня. В ходе его расследования органы общественной безопасности страны также обезвредили 144 преступные группировки, занимавшиеся изготовлением и продажей наркотиков, уничтожили 22 мастерские по изготовлению наркотиков и конфисковали 308,3 кг наркотических веществ», – отмечает «Синьхуа».

В марте этого года полиция провинций Шэньси и Ганьсу на северо-западе Китая обратила внимание на то, что некоторые лица занимались употреблением и продажей наркотиков через интернет. Именно это дело и стало началом масштабной кампании, которая в итоге привела к аресту более чем 12 тысячи человек.

По словам представителей власти, большинство задержанных подозреваемых составляют молодежь и подростки, в частности, 66,2% – люди в возрасте моложе 35 лет, 2,6% – моложе 18 лет, при этом самому младшему 14 лет.

@ «Газета.Ru»
erid: