МИД России заступился за признанного виновным судом США Виктора Бута, пообещав вернуть его на родину

3-11-2011, 13:23
Фото
МИД России заступился за признанного виновным судом США Виктора Бута, пообещав вернуть его на родину
Фото Яндекс.Картинки

МИД России заступился за признанного виновным судом США Виктора Бута, пообещав вернуть его на родину Россия будет добиваться возвращения в Россию «оружейного барона» Виктора Бута, который в ночь на четверг американским судом был признан виновным по всем пунктам обвинения; процесс над ним связан с «беспрецедентным политическим давлением американских властей», говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

«МИД России будет и далее предпринимать все меры для обеспечения законных прав и интересов Бута как гражданина России. Наша цель – добиться его возвращения на Родину», – говорится в заявлении.

«Бут был незаконно экстрадирован из Таиланда под беспрецедентным политическим давлением американских властей. Абсолютно недопустимо, что во время этой «операции» с участием сотрудников спецслужб США, а затем в ходе следствия к нему применялись противоправные методы физического и психологического воздействия, входящие в противоречие с соответствующими международно-правовыми нормами и международными обязательствами США», – считают в МИДе.

«Вокруг «дела Бута» с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов. Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с «правосудием», – говорится в сообщении.

Жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка вынесло Буту обвинительный вердикт по всем четырем пунктам обвинения. Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Решение присяжных в соответствии с судебной процедурой США принято единогласно.

По каждому пункту обвинения россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Решение о мере наказания судья вынесет позже.

@ «Газета.Ru»
erid: